Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Семинары, подготовленные отделом креационизма

Дорогие друзья!

Отдел креационизма подготовил ряд семинаров по наиболее актуальным вопросам творения, взаимоотношений науки и религии, истории креационизма и образования в этой области. Семинары могут быть проведены в форме дискуссионного клуба или круглого стола.

Если у вас есть заинтересованность в данной теме, сотрудники отдела креационизма готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения этих семинаров в ваших общинах.

На сегодняшний день вашему вниманию предлагается 2 базовых и 6 дополнительных семинаров (на выбор), в зависимости от интереса общины. Базовые семинары предназначены для того, чтобы ввести слушателей в курс общих вопросов взаимоотношений библейского учения и современной науки, в то время как дополнительные семинары более подробно освещают наиболее важные вопросы этих взаимоотношений.

Базовые семинары

1. «Наука и религия: друзья или враги?». Семинар посвящён вопросу взаимоотношения научного и религиозного знания в современном мире. На семинаре поднимаются следующие вопросы:

– что Библия говорит о науке?

– в каких вопросах библейская картина мира расходится с научной и почему?

– располагает ли наука фактами, которые неоспоримо указывают на существование Творца?

– беспристрастна ли наука и заинтересована ли она в поиске истины?

– можно ли примирить науку с религией? – современный учёный: верующий или атеист?

Семинар с обилием ярких и наглядных презентаций проходит в форме активного общения и рассчитан на широкий круг слушателей, в том числе и из числа неверующих. Продолжительность семинара – 1 час 30 минут (45 мин.+45 мин.). Желательное время проведения – суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит кандидат биологических наук, преподаватель Заокского адвентистского университета (ЗАУ) Трифонов Олег Викторович (г. Минск, Беларусь) +375 29 715-12-94, E-mail: avorim@mail.ru

2. «Библия и наука – противоречие или единство?». Основные вопросы семинара:

- Слепой случай или разумный замысел?

- Откуда взялась наша Вселенная?

- Могла ли жизнь на Земле появиться случайно?

- О чем нам могут рассказать ископаемые?

Семинар рассчитан на весь субботний день, с проповедью на богослужении, посвященной библейским аспектам вопроса о взаимоотношениях между Библией и наукой и семинаром во второй половине субботнего дня (~1.5 часа), посвященном научным вопросам этих взаимоотношений, изложенным в простой и доступной форме, а также дискуссии. Семинар проводит доктор физико-математических наук, ответственный за развитие креационизма в Евро-Азиатском дивизионе Попов Алексей Валерьевич (г. Протвино, Московская обл.) +7 925 444-73-48, E-mail: alepop@mail.ru.

Видеозапись семинара

Дополнительные семинары

1. «Что такое жизнь». Семинар посвящён самому сложному для науки вопросу – пониманию сущности жизни:

– что такое жизнь с точки зрения верующего человека и атеиста?

– что отличает живую материю от неживой?

– смогут ли учёные создать искусственную жизнь?

– что говорит Библия о жизни?

Семинар с наглядными презентациями проходит в форме активного общения и рассчитан на широкий круг слушателей, в том числе и из числа неверующих. Продолжительность семинара – 45-50 минут. Желательное время проведения – суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит кандидат биологических наук, преподаватель ЗАУ Трифонов Олег Викторович (г. Минск, Беларусь) +375 29 715-12-94, E-mail: avorim@mail.ru

2. «Современное положение креационизма в обществе, науке, образовании». В данном семинаре рассматриваются вопросы истории возникновения креационного учения (учения о сотворении мира Богом) и ситуации, которые возникают вокруг него в различных станах мира, в том числе и в нашей стране:

– что такое креационизм и когда возникло это учение?

– каково положение библейского учения о творении в системе образования США, Европы, Азии и стран СНГ.

– атеистические организации и их влияние на общество и образование.

– как на законодательном уровне регулируются вопросы преподавания и распространения эволюционного и креационного учений в общеобразовательных заведениях.

– как ведущие христианские конфессии – Русская православная и Римско-католическая церкви – решают вопросы разногласий между библейским учением о Творении и научной версией происхождения мира.

– какова позиция церкви АСД по отношению к эволюционной теории Ч. Дарвина?

Семинар обучающего характера с наглядными презентациями, ориентирован в основном на членов церкви. Продолжительность семинара – 1 час 10 мин. Желательное время проведения – пятница вечер (в рамках вечернего служения) или суббота вечер. Семинар проводит кандидат биологических наук, преподаватель ЗАУ Трифонов Олег Викторович (г. Минск, Беларусь) +375 29 715-12-94, E-mail: avorim@mail.ru.

3. «Так ли стара наша планета?» Семинар посвящен рассмотрению важнейшего вопроса о возрасте планеты Земля и жизни на ней:

- возраст Земли: эволюционная и библейская перспектива.

- эволюционная геохронология и проблема порочного круга.

- можно ли доверять радиометрическому датированию?

- радиоуглеродное датирование: преимущества и проблемы.

Семинар проводится в наглядной и доступной для понимания форме, снабжен большим количеством слайдов и не требует от слушателей специального образования. Желательное время проведения – пятница вечер или суббота вечер (в рамках вечернего служения). Продолжительность семинара ~1 час. Семинар проводит доктор физико-математических наук, ответственный за развитие креационизма в Евро-Азиатском дивизионе Попов Алексей Валерьевич (г. Протвино, Московская обл.) +7 925 444-73-48, E-mail: alepop@mail.ru.

Видеозапись семинара

4. «Происхождение Вселенной: случайность или разумный замысел?» В этом семинаре рассматриваются вопросы происхождения нашей Вселенной: галактик, звезд, планетных систем:

- эволюционный и библейский взгляды на происхождение Вселенной: Большой взрыв или Сотворение?

- тонкая настройка Вселенной и разумный замысел.

- попытки объяснения тонкой настройки Вселенной: антропный принцип.

Вопросы, рассматриваемые в этом семинаре, представлены в доступной форме с большим количеством слайдов. Продолжительность семинара ~1 час. Желательное время проведения – пятница вечер или суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит доктор физико-математических наук, ответственный за развитие креационизма в Евро-Азиатском дивизионе Попов Алексей Валерьевич (г. Протвино, Московская обл.) +7 925 444-73-48, E-mail: alepop@mail.ru.

Видеозапись семинара

5. «Промежуточные теории: можно ли примирить непримиримое?» С возникновением и широким распространением теории Дарвина, в христианской среде все чаще предпринимаются попытки совместить библейский взгляд на происхождение и историю этого мира с эволюционным мировоззрением. Но возможно ли это? И к каким последствиям для христиан это приведет? В этом семинаре рассматриваются так называемые "промежуточные теории": теории, пытающиеся примирить библейскую и эволюционную картины происхождения нашего мира.

- откуда возник дарвинизм?

- обзор "промежуточных теорий".

- "промежуточные теории" и весть Евангелия.

Вопросы, рассматриваемые в этом семинаре, представлены в доступной и наглядной форме. Продолжительность семинара ~1 час. Желательное время проведения – пятница вечер или суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит доктор физико-математических наук, ответственный за развитие креационизма в Евро-Азиатском дивизионе Попов Алексей Валерьевич (г. Протвино, Московская обл.) +7 925 444-73-48, E-mail: alepop@mail.ru.

Видеозапись семинара

6. Шесть дней творения или теистическая эволюция? В последнее время всё больше христианских богословов пытаются разглядеть в библейской истории Творения эволюцию живого мира, о которой говорил Ч. Дарвин. По их мнению, Бог вполне мог использовать эволюционный механизм для создания жизни, а потому следует объединить два противоположных учения, – теорию эволюции и креационизм – в одно, и положить конец разногласиям. Возможно ли это? Семинар посвящён вопросам толкования первых глав книги Бытия и отвечает на следующие вопросы:

– шесть дней творения: буквальные или символические?

– с какими сложностями мы встречаемся при толковании 1 и 2 глав книги Бытие?

– изменился ли наш мир после Творения?

– в чём суть теистического эволюционизма и имеет ли он библейские основания?

– каковы результаты принятия теистического эволюционизма?

– актуальна ли для нас тема Творения?

Семинар обучающего характера с наглядными презентациями, ориентирован в основном на членов церкви. Продолжительность семинара – 1 час 10 мин. Желательное время проведения – пятница вечер или суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит кандидат биологических наук, преподаватель ЗАУ Трифонов Олег Викторович (г. Минск) +375 29 715-12-94, E-mail: avorim@mail.ru

7. Библейский потоп. «Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» Мат. 24:37. Семинар посвящён научным свидетельствам в пользу библейского Потопа:

– допотопные цивилизации: что мы о них знаем?

– Всемирный потоп или локальное наводнение?

– упоминания о Потопе в древних манускриптах.

– о чём говорят окаменелости.

– геологические свидетельства глобальной водной катастрофы.

– кто пережил Потоп и почему исчезли динозавры?

– свидетельства, оставленные Богом для нас, как предупреждение.

Семинар обучающего характера с наглядными презентациями, ориентирован в основном на членов церкви. Продолжительность семинара – 1 час 15 мин. Желательное время проведения – пятница вечер или суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит кандидат биологических наук, преподаватель ЗАУ Трифонов Олег Викторович (г. Минск) +375 29 715-12-94, E-mail: avorim@mail.ru

8. «Эволюция, информация и второе начало термодинамики». В семинаре рассматриваются вопросы происхождения информации, которую мы находим в окружающем нас мире природы, а особенно - в живых существах. Основные вопросы семинара:

- Что такое информация?

- Насколько велика информационная насыщенность живых существ?

- Могла ли она появиться случайно?

- Самый сильный аргумент в пользу Разумного замысла в природе.

Продолжительность семинара ~1 час. Желательное время проведения – пятница вечер или суббота вечер (в рамках вечернего служения). Семинар проводит доктор физико-математических наук, ответственный за развитие креационизма в Евро-Азиатском дивизионе Попов Алексей Валерьевич (г. Протвино, Московская обл.) +7 925 444-73-48, E-mail: alepop@mail.ru.